Художник, гений, украинец: вышел финальный трейлер и постер байопика «Малевич»
Накануне выхода ленты в кинотеатрах представлены финальный трейлер и постер биографической драмы «Малевич». Фильм с Виталием Ажновым в роли украинского художника появится на экранах уже с 11 сентября.
Полнометражный художественный фильм «Малевич» режиссерrb Дарьи Онищенко — это история о художнике, который бросил вызов как традиционному искусству, так и советскому режиму. Лента охватывает ключевые события из жизни Казимира Малевича — его творческие поиски, соперничество с другими художниками, большую любовь, боль за народ и противостояние репрессивной системе.

Финальный трейлер байопика
«В трейлере и фильме сочетаются жизнь автора «Черного квадрата» с современными событиями, показывая, что эта война и наша историческая борьба с российским империализмом продолжается и сейчас», — говорится в описании трейлера.
Последние кадры ленты сняты в деоккупированном селе Мощун. Там по режиссерскому замыслу оживают картины Малевича, посвященные одной из украинских трагедий, за которую ответственна советская власть.
Что стоит за Черным квадратом, нарисованным в 1915 году одержимым художником Казимиром Малевичем? Для конкурентов — мошенничество, для советской власти — секретный код, для одной женщины — любовное письмо, а для народа Украины — пророчество…
Смотрите финальный трейлер фильма «Малевич» 2025
Актерский состав и музыка к фильму
Роль Малевича в биографической драме исполнил народный артист Виталий Ажнов («И будут люди», «Гуцулка Ксеня»).
Также в фильме снялись: Ирма Витовская-Ванца («Мои мысли тихие»), Кристина Федорак («Яса»), Марина Кошкина («Дом Слово. Бесконечный роман»), Дарья Творонович («Магда»), Александр Рудинский («Лучшие выходные»), Алексей Горбунов («Дикое поле») и другие.
Главным саундтреком к байопику стало любимое музыкальное произведение Казимира Малевича «Гуде вітер вельми в полі» в исполнении украинского певца Shumei, а музыку к фильму создал участник группы Океан Эльзы Милош Елич.
Съемки украинского фильма проходили до и во время полномасштабного вторжения: в Киеве, Мощуне, Ворзеле, Пуще-Водице, Халепье и Конча-Заспе. Фильм создан в копродукции Украины, Сербии, Италии и Швейцарии.
Напомним, появился трейлер фильма «Каховский объект», который выйдет в украинский прокат с 1 октября 2025 года.

Читайте все новости «Нове українське кіно» в социальных сетях