Нове українське кіно

Незалежний проект про сучасне українське кіно

драма край реки

Украинско-болгарская драма «Край реки» получила награду на кинофестивале в Голливуде

Экзистенциальная драма — роуд-муви «Край реки» совместного производства Odesa Film Production и Magic Mount получила серебряную награду на Hollywood Independent Filmmaker Awards аnd Festival.

Об этом сообщил режиссер фильма Васил Барков на своей странице в Facebook. Лента «Край реки» (The End of the River) получила «серебро» в категории «Художественный фильм 2024: драма».

О чем «Край реки»

По словам режиссера, этот фильм — экзистенциальная драма о человеке, который пытается найти смысл жизни. Экспозиция ленты снята в стиле роуд-муви.

По сюжету, череда событий приводит болгарина Фори в дельту Дуная. В украинском городе Вилково при случайных трагических обстоятельствах Фори оказывается под стражей. Но в этом городе, населенном липованами, герой встречает настоящую любовь, а красота и духовная атмосфера «Украинской Венеции» дают ему ощущение, что именно такое место он искал всю свою жизнь.

драма край реки

Фото: detector.media

Главные роли в фильме исполнили болгарский актер Пенко Господинов и украинская актриса Екатерина Молчанова. В фильме также снялись украинские актеры Сергей Деньга и Георгий Делиев и болгарский актер Георги Георгиев-Керменски.

Лучший украинский фильм

Основные съемки картины закончились в 2021 году. Съемки проходили в городе Вилково Одесской области. В 2023 году полнометражный художественный фильм «Край реки» победил на кинофестивале Onyko Film Festival в номинации «Лучший украинский фильм».

Режиссером и сосценаристом картины выступил болгарский режиссер Васил Барков. Соавторами сценария также стали Марин Дамьянов и Владимир Филиппов. Оператор-постановщик — Виталий Запорожченко, композитор — Калин Николов, художник-постановщик — Владимир Филиппов. Производство фильма осуществляла кинокомпания Magic Mount (Болгария) и Odesa Film Production (Украина) при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Болгарского Национального киноцентра.

Напомним, украинские документальные ленты о войне в Украине «Фарфоровая война» и «Однажды в Украине» вошли в короткий список номинантов на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук.

Читайте все новости «Нове українське кіно» в социальных сетях

Facebook | Telegram Twitter | Instagram | Threads