Документальный фильм «2000 метров до Андреевки» Мстислава Чернова получил премию «Эмми»
Режиссер Мстислав Чернов и вся творческая команда были удостоены премии «Эмми» за фильм об освобождении Андреевки.
Украинский документальный фильм «2000 метров до Андреевки» стал одним из победителей 47-й премии News & Documentary Emmy Awards. Картина победила в номинации «Лучшая режиссура документального фильма».
Трансляция состоялась на YouTube-каналі Emmy Awards, сообщает «Суспільне культура».
Выступление Мстислава Чернова на церемонии награждения
Документальный фильм «2000 метров до Андреевки» подробно воссоздает события ожесточенных боев и освобождение украинскими военными поселка Андреевка в Донецкой области. Проект получил признание Американской телеакадемии за режиссерское мастерство в освещении событий российско-украинской войны. Лента украинского режиссера Мстислава Чернова была номинирована в шести номинациях, однако победила в одной.
Сам режиссер не смог присутствовать на церемонии из-за «чрезвычайных семейных обстоятельств», как сообщила представительница съемочной группы, кинопродюсер Мишель Мизнер, во время вручения награды. Вместе с ней на сцену поднялся оператор фильма Алекс Бабенко. С сцены Мизнер зачитала подготовленное обращение режиссера:
«Мы укрываемся в подвале, а артиллерия продолжает обстреливать нас. Только сейчас мир видит, как живут украинцы. Они прячутся, защищают своих детей, тушат пожары и дают отпор. Именно об этом наш фильм. Мы пережили предательства и нападения, но выжили. Мы больше не жертвы. У нас есть собственный голос и возможность действовать. Ко всем в этом зале, моим замечательным коллегам: у нас есть сила показать, что значит бороться за справедливость, проявлять сострадание и оставаться добрым человеком».

О фильме «2000 метров до Андреевки»
Фильм «2000 метров до Андреевки» рассказывает о задаче одного украинского взвода: преодолеть хорошо укрепленный километр леса, чтобы освободить стратегически важное село от российских войск. Журналист сопровождает их: чем дальше они продвигаются по разрушенной родине, тем яснее осознают, что эта война может никогда не закончиться.
Съемки начались в сентябре 2023 года, а вся работа заняла почти полтора года. Помимо Чернова, над фильмом работали фотограф Александр Бабенко и продюсеры Мишель Мизнер и Рейни Аронсон-Рат.
Монтажом также занималась Мизнер. Музыку к фильму написал двукратный лауреат премии «Грэмми», композитор и музыкальный продюсер Сэм Слейтер («Чернобыль», «Джокер»).
Как и предыдущий фильм режиссера, «2000 метров до Андреевки» является частью совместного проекта Frontline и Associated Press, посвященного освещению российской войны против Украины. Дистрибьютором фильма выступает компания «Артхаус Трафик».
Напомним, что фильм «2000 метров до Андреевки» представлял Украину на кинопремии «Оскар-2026». 16 декабря 2025 года стало известно, что картина вошла в короткий список премии, однако в итоге не попала в финальную пятерку номинантов на 98-ю премию Американской киноакадемии.
Фото на обложке: Мишель Мизнер и Алекс Бабенко (скриншот из прямой трансляции церемонии награждения)