fbpx

Нове українське кіно

Незалежний проект про сучасне українське кіно

памфір

Вышел второй официальный трейлер драмы «Памфир»

55

Создатели фильма «Памфир» представили второй трейлер фильма и официальный постер. Узнать историю о хорошем семьянине Памфире, свернувшем не на тот путь, можно с 23 марта 2023 года в кино.

События фильма «Памфир» разворачиваются в западных областях Украины накануне традиционного карнавала Маланка. Режиссером и автором сценария фильма является Дмитрий Сухолиткий-Собчук. Памфир возвращается домой после длительного отсутствия, чтобы воссоединиться с семьей. Безусловная любовь семьи Памфира оказывает побочное действие и заставляет его обратить на рискованный путь с необратимыми последствиями.

По теме: Представлен первый трейлер драмы «Памфир» Дмитрия Сухолиткого-Собчука

“Памфир хочет лучшей жизни для своей семьи, лучшего будущего для своего сына. Это его основная мотивация. Я и сам знаю, что такое заработки, что такое долго не видеть семью, что такое желание поскорее вернуться домой. Также важной сюжетной линией для меня есть отношения Памфира с сыном, и это довольно сильно отзывается во мне”, — делится актер Александр Яцентюк, исполнитель роли Памфира.

По словам Александра, поиск героя занял около полутора лет — работали над малейшими деталями образа, например походка, в частности актеру пришлось набрать 17 килограммов. Более глубоко понять своих героев помогали не только длительные экспедиции, но и собственные наблюдения. Интересно, что долгое время, еще в период девелопмента ленты, актеры ездили в репетиционные экспедиции в горы и жили по традициям настоящей гуцульской семьи, даже называли друг друга именами своих героев, чтобы еще лучше ужиться в роли.

Одной из важных сюжетных линий картины является криминальный след в жизни Памфира. Пытаясь найти деньги, чтобы возместить ущерб, причиненный умышленным поджогом Дома Молитвы, герой вынужденно прибегает к незаконной деятельности, чем навлекает на себя гнев местного предводителя Морды. Его сыграл известный украинский и ведущий, харизматичный Александр Ярема.

Кстати, как отмечают создатели, Молитвенный Дом, который вы увидите на экранах, действительно поджигали, чтобы создать эффектный кадр. Сначала там произвели ремонт, потом вызвали пожар и по завершении снова отреставрировали.

В центре сюжета ленты —  история семьи Леонида по прозвищу «Памфир». Чтобы избежать воспоминаний о темном прошлом, Памфир, как и положено порядочному семьянину, ездит на заработки в Польшу и пытается построить для семьи не только новый дом, но и светлое будущее. Ведь дома его всегда ждут любящая женщина Елена и сын-подросток Назар. Но на этот раз для семьи все оборачивается настоящей драмой.

Смотрите второй официальный трейлер фильма «Памфир», созданный при поддержке Швейцарии.

«Памфир» — копродукция Украины, Франции, Польши, Чили, Германии и Люксембурга. Производство компании Bosonfilm, в сотрудничестве с Les Films D’Ici, Madants, Quijote и в партнерстве с Mainstream pictures, Soilfilms, Wady Media и Moderator. Продюсеры: Александра Костина, Евгения Яцута, Лора Бриан, Клаудия Смея, Богна Шевчик, Жанкарло Наси. Ко-продюсеры: Артём Колюбаев, Алена Тимошенко, Сильвана Сантамария, Адольф Эль Ассаль, Адам Гуделл.

Перед тем как попасть на экраны к украинскому зрителю, фильм вызвал настоящий культурный резонанс. Премьера состоялась в рамках «Двухнедельника режиссеров» на Каннском кинофестивале, также лента получила гран-при Каирского международного фестиваля и Гран-при Международного кинофестиваля Молодость и была представлена в программах фестивалей в Роттердаме и Карловых Варах.

Историю о семьянине, который ради защиты собственной семьи способен вернуть на опасный путь, вызывает восторг у международной аудитории и раскрывает настоящие мотивы рядового украинца в современных военных реалиях. Во Франции фильм просмотрели более 70 000 зрителей. В национальный прокат драма Дмитрия Сухолиткого-Собчука выходит с 23 марта.

Девелопмент проекта осуществлялся при поддержке Украинского Культурного Фонда. Производство фильма поддержали Государственное агентство Украины по кино, Польский Институт Кино (PISF), Французский национальный центр кино CNC (Aide aux cínemas du monde), Черновицкая областная государственная администрация и международные фонды Visions Sud Est, Hubert Bals Fund, и Goteborg Film Fund. Международное продвижение фильма осуществляется при поддержке Украинского Института, German Films и Goteborg Film Fund.

Создатели представили официальный постер фильма для релиза в Украине, вдохновленный эстетикой карпатских гор. Дистрибьютором фильма в Украине выступает компания Film.ua Distribution.

Памфір

Читайте также

Прокат фильма «Памфир» Дмитрия Сухолиткого-Собчука переносится на 23 марта 2023 года