Вышел трейлер украинского фильма об осаде Мариуполя войсками рф
Представлен новый трейлер документального фильма Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе» — призера нынешнего Docudays UA.
Трейлер документального фильма режиссера и военного корреспондента Мстислава Чернова вышел в понедельник, 12 июня, на официальном YouTube-канале платформы расследовательской журналистики Frontline.
«20 дней в Мариуполе» — документирование войны, жесткое, непосредственное и болезненное. Это кадры, которые остались нам как наследство, как упоминание, как доказательства в будущих судах, как памятник всем погибшим в Мариуполе людям.
Режиссер картины Мстислав Чернов вместе с коллегами фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василисой Степаненко были единственными международными журналистами, работавшими в осажденном Мариуполе в феврале-марте 2022 года. Благодаря их работе мир узнавал правду о страшных событиях в городе: сделанные ими кадры облетели первые полосы мировых медиа. Через 20 дней журналистам удалось уехать из Мариуполя вместе с отснятыми материалами, из которых смонтировали фильм.
Мировая премьера состоялась на главном фестивале независимого кино в США «Санденсе», где фильм получил Приз зрительских симпатий. В мае 2023 года Мстислава Чернова, Евгения Малолетку и Василису Степаненко наградили за смелые репортажи из осажденного города Мариуполь, которые «подтвердили убийство мирных жителей во время вторжения россии в Украину» Пулитцеровской премией «За служение обществу».
Фильм получил главный приз Национальной конкурсной программы Docu/Украина и Приз зрительских симпатий 20-го юбилейного фестиваля Docudays UA.
Команда украинских журналистов Associated Press оказалась в окруженном Мариуполе. Они пытаются продолжать свою работу по документированию зверств российского вторжения. Как единственные оставшиеся в городе международные репортеры, они фиксируют кадры, которые позже станут определяющими образами войны: смерти детей, массовые захоронения, разбомбленный роддом и другие ужасы. После почти десятилетия освещения международных конфликтов, включая войну россии против Украины, в составе репортеров Associated Press Мстислав Чернов создает свой первый полнометражный фильм «20 дней в Мариуполе».
Лента основывается на ежедневных репортажах Чернова и его личных съемках своей страны в войне. Это четко обрисованный, болезненный образ оказавшихся в осаде мирных граждан. Кроме того, фильм показывает, как оно — вести репортажи из зоны конфликта, а также роль и влияние такой журналистики по всему миру.
Фильм сделан в сотрудничестве Associated Press и Frontline. Режиссерская работа: Мстислав Чернов. Продюссирование: Мстислав Чернов, Мишель Мизнер, Рени Аронсон-Рат, Дерл Мак-Крюдден. Операторская работа: Мстислав Чернов, Евгений Малолетка (фотограф). Звук: Джим Салливан.
В ближайшее время фильм «20 дней в Мариуполе» увидят посетители фестиваля Миколайчук OPEN, который пройдет с 15 по 20 июня в Черновцах. Лента будет демонстрироваться в блоке современного украинского документального кино.
Летом фильм выйдет в украинских кинотеатрах. Дата старта проката будет объявлена скоро. Украинский дистрибьютор фильма «20 дней в Мариуполе» — кинокомпания «Артхаус Трафик».

🎬 Главное фото — скриншот из видео «20 дней в Мариуполе»
Читайте также