Нове українське кіно

Незалежний проект про сучасне українське кіно

Соль для моря Поломанные

Короткометражные фильмы «Соль для моря», «Поломанные» и «Homo Deus. Человек божественный» появились в открытом доступе

Доступными для свободного просмотра онлайн стали короткометражные ленты: «Соль для моря» Снежаны Гусаревич, «Поломанные» Соломии Томащук и «Homo Deus. Человек божественный» Юлии Деглиной.

Кинокомпания Up Ua Studio выложили в свободный доступ на YouTube сразу три картины собственного производства. Фильмы поднимают темы жизни человека после войны, а также проблем, с которыми сталкиваются подростки, в частности буллинга. «Нове українське кіно» собрало основную информацию о них и предлагает ленты к просмотру. Фильмы доступны на украинском языке с английскими субтитрами.

«Соль для моря» – короткометражная картина, созданная по мотивам романа Анастасии Никулиной «Соль для моря, или Белый кит». Это история о четырнадцатилетней девушке Лизе, которая стала объектом буллинга и потеряла смысл жизни. Трейлер:

Главная идея ленты – показать современным подросткам, что они не одиноки, что проблема травли (буллинга) уже решается на законодательном уровне, что необходимо говорить о своих проблемах вслух. Агрессия всегда имеет причину, а разорвать круг можно только с помощью других.

По теме: «Соль для моря»: о буллинге снимают игровой короткометражный фильм

Режиссерка и авторка сценария – Снежана Гусаревич, операторка-постановщица – Таня Дудник, художница-постановщица – Мария Моисеенко
авторы сценария – Снежана Гусаревич, Владислав Попко, продюсерка – Полина Герман.

«Поломанные» – это короткометражная игровая лента, которая рассказывает о возвращении к нормальной жизни после войны, и возможно ли это… Трейлер:

Ты можешь уйти с войны, но она навсегда оставит отпечаток на твоей жизни – это один из важнейших месседжей фильма. Главные герои возвращаются к ранее привычной им жизни – работа, семья, дети. Но они – поломанные, их сломала война. Теперь в гражданском мире они не могут найти себе места, они чувствуют себя чужими.

Режиссерка-постановщица – Соломия Томащук, Валерий Гриценко, сценаристка – Соломия Томащук, операторка-постановщица – Юрий Дунай, художница-постановщица – Анастасия Щербак, подюсерка – Полина Герман. В ролях: Анастасия Касилова, Василий Кухарский.

«Homo Deus. Человек Божественный» – это короткометражный игровой фильм, который рассказывает о сутках из жизни Назара, Ули и Ильи. Трейлер:

Уля и Назар залезают на крышу, чтобы заняться сексом, и замечают человека, который вот-вот прыгнет вниз. Они спасают парня, который находится под действием психотропного наркотика. Уля настаивает не оставлять Илью в таком состоянии, Назар вынужденно соглашается. Они проводят сутки опекая парня. Этот день навсегда меняет жизнь всех троих…

По теме: «Homo Deus. Человек божественный»: Даниил Каменский сыграл в фильме о проблемах подростков

Режиссерка-постановщица и сценаристка – Юля Деглина, оператор-постановщик – Илья Михайлусь, продюсерка – Полина Герман. В ролях: Мария Штофа, Артур Алиев, Даниил Каменский.

Напомним, ленты созданы кинокомпанией Up Ua Studio. Фильмы «Соль для моря» и «Поломанные» доступны также на Киевстар ТВ.

Читайте также

Этот герой «причиняет» добро: «Капитан Бровары» стал доступным для просмотра