Вышел тизер нового документального фильма Романа Балаяна «Алтарь» о художнике Александре Животкове
Режиссер Роман Балаян начал работу над документальным фильмом «Алтарь» о современном украинском художнике Александре Животкове. Представлен первый тизер ленты.
Об этом порталу «Нове українське кіно» сообщила компания SOTA Cinema Group. Режиссер и герой будущего фильма встретились в Киеве в годовщину полномасштабного вторжения на выставке Александра Животкова «Алтарь», экспозиция которой состояла из произведений, созданных художником в период с 2014-го по 2022 год. Именно там, после просмотра произведений, посвященных Революции Достоинства и событиям войны в 2022-м, по словам режиссера, он решил снять этот фильм.
«Жизнь всегда найдет дорогу, как дерево пробьется к солнцу на любой земле, даже сквозь асфальт! Потому что это вечное, непобедимое желание жить свободными! Так же и искусство, если оно настоящее и талантливое — как в исполнении Александра Животкова, дерево которого прорастает сакральным знаком в душе каждого из нас — должно стать составляющей формулы нашей Победы!», – отметил Роман Балаян.
Смотрите первый тизер документального фильма «Алтарь»
По словам режиссера, в фильм войдут кадры не только с работами художника, выполненными из дерева и камней, но и иконы его авторства, которые «больше похожи на документальные мемориалы памяти, чем на молельные образы».
Над созданием фильма работает также оператор-постановщик Александр Запорожченко. Идея снять кинокартину-портрет художника принадлежит продюсеру Олегу Кохану.
«Это больше, чем просто портрет художника, это история нашей войны, которую Александр Животков в последние годы мастерски чеканил в своих работах, а Роман Балаян не менее мастерски перенесет на большой экран. Это сверхважно, потому что во времена испытаний именно художники способны передавать чувства всей нации», – прокомментировал продюсер.

Фото: Прес-сслужба
Фильм создает компания SOTA Cinema Group при поддержке Stedley Art Foundation. Мировая премьера кинокартины запланирована на начало 2024 года в рамках международного фестиваля.
Напомним, предыдущая – художественная лента Романа Балаяна «Мы есть Мы рядом» вышла в украинский прокат в июле 2021 года.
Читайте также