«Носорог» Олега Сенцова получил Гран-при кинофестиваля в Польше
Криминальная драма «Носорог» Олега Сенцова стала лучшим фильмом польского фестиваля Любушское кинолето (Lubuskie Lato Filmowe), проходившего в Лагуве. Лента получила Гран-при фестиваля – «Золотую гроздь».
Как сообщила порталу «Нове українське кіно» пресс-служба «Артхаус Трафик», режиссер ленты Олег Сенцов, который сейчас защищает Украину на фронте, поблагодарил фестиваль и польский народ в целом за поддержку нашего государства:
«Я лично, и весь украинский народ, очень благодарен за поддержку полякам, которые оказались нашими настоящими братьями и сестрами, которые поддерживают нас в этот тяжелый час, когда у нас такой мощный враг. С такими друзьями мы обязательно победим!… (В Лагуве) я был со своим первым фильмом “Гамер”, который получил специальный приз, но сейчас “Носорог” получил главную награду и для меня это очень приятно, потому что на этом проекте работало много людей из Польши».
«Носорог» является второй полнометражной работой украинского режиссера Олега Сенцова. История фильма основана на реальных событиях 90-х в Украине. Главный герой по прозвищу Носорог попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал.
Мировая премьера фильма состоялась на 78-м Венецианском кинофестивале в официальной конкурсной программе «Горизонты», украинская – на Киевской неделе критики. Лента Сенцова была признана лучшей на Стокгольмском международном кинофестивале, а победу в номинации «Лучший актер» получил исполнитель главной роли Сергей Филимонов. Также Филимонов был признан лучшим актером на Международном кинофестивале в Батуми.
Онлайн-премьера фильма состоялась на стриминговой платформе Netflix. Также лента была куплена для показа в Великобритании, Франции, Италии и других странах мира. Телевизионная премьера картины Сенцова запланирована на немецко-французском телеканале ZDF/ARTE.
В 2012 году проект фильма одержал победу на 3-м питчинге Держкино. Съемки ленты завершились в декабре 2020-го. Фильм является копродукцией Украины, Германии и Польши. Общий бюджет картины составляет 1,65 млн евро. Держкино направило на производство 25 млн грн. Проект также получил финансовую поддержку от Eurimages, немецкого кинофонда Medienboard Berlin-Brandenburg и Польского киноинститута.
В украинский прокат лента вышла 17 февраля, собрав за первый уикенд почти 3,7 млн грн.
Читайте также