fbpx

Нове українське кіно

Незалежний проект про сучасне українське кіно

Ваш Василь

Фильм «Ваш Василий» с 3 декабря выходит в кинотеатре «Жовтень»

188

Уже с 3 декабря смотрите документальную ленту о поэте Василии Стусе «Ваш Василий» режиссеров Александра Авшарова и Светланы Рудюк в кинотеатре «Жовтень».

Как сообщает компания производитель фильма «UM Group», расписание сеансов и время показов ленты «Ваш Василий» станет известно в скором времени на сайте кинотеатра по ссылке.

Василий Стус мечтал заниматься литературой, а не политикой; быть известным поэтом, а не диссидентом. Но действия советских спецслужб и КПСС подтолкнули его к точке невозврата.

В фильме о фигуре настоящего Василия Стуса рассказывают его родные –  сестра Мария и сын Дмитрий, а также единомышленники и товарищи. Реальная история жизни поэта, построенная на отрывках из стихов, дневников, писем, выступлений и фрагментов из допросов. «Ваш Василий» – именно так Стус подписывал свои письма родным и друзьям из заключения.

Украинская премьера документальной ленты «Ваш Василий» состоялась на 49-м Киевском международном кинофестивале ”Молодость». Интересно, что специально для фильма был создан шрифт, который воспроизводит почерк Стуса из писем к родным. И по случаю премьеры творческая команда ленты выложила шрифт в сеть для свободного использования.

Главной музыкальной темой фильма стал трек Львовского рэпера «Паліндрома» («Кашляючий Ед») на стихотворение Василия Стуса «Ще й до жнив не дожив». В видеоряд к треку кроме кадров из самого фильма «Ваш Василий» режиссеров Александра Авшарова и Светланы Рудюк также вошли кадры из документальной киноленты о Василии Стусе “Просвітлої дороги свічка чорна” 1992 года и фильма “Тіні забутих предків” 1965-го, день премьерного показа которого стал решающим для дальнейшей судьбы Стуса.

Автор идеи и сценаристка фильма о Стусе – Светлана Рудюк. Режиссеры – Светлана Рудюк и Александр Авшаров. Операторы-постановщики – Кристина Лизогуб и Константин Пономарев. Продюсер ленты – Артем Денисов. Компания производитель – АС «УМ-Групп» по заказу Министерства культуры Украины.

Ранее сообщалось, что фильм о Василии Стусе покажет канал «1+1». Точная дата и время показа пока неизвестны. Следите за нашими новостями, а cinema.in.ua проследит за всеми остальными.

По теме: Фильм «Запрещенный» покажут на телевидении 28 ноября

Напомним, 19 ноября в Доме Кино состоялся открытый показ документального фильма «Ваш Василий» с участием творческой группы ленты, к 31-й годовщине перезахоронения Василия Стуса, Юрия Литвина и Олексы Тихого.

Читайте также

Фильм «Чубай. Говорить снова» о выдающемся поэте выйдет в январе (трейлер)