Историческая драма «Щедрик» Олеси Моргунец-Исаенко вышла онлайн
Смотрите историю трех семей во время Второй мировой войны и смены тоталитарных режимов — фильм «Щедрик» онлайн на стриминговых сервисах.
Фильм вышел на Megogo, Sweet.TV, Kyivstar TV та Volia TV. Об этом сообщили создатели исторической драмы на своей facebook-странице.
Напомним, «Щедрик» показывают в кино уже семь уикендов подряд, с 5 января 2022 года. Как делятся авторы, фильм увидели более 83 тысяч зрителей, а бокс-офис составил почти 10,5 миллиона гривен.
Историческая драма «Щедрик» рассказывает о судьбах трех разных по национальности семей: украинцев, поляков и евреев, объединенных общим горем — война: на смену репрессивной машине СССР приходит карательная система Третьего Рейха. По словам режиссера, национальную принадлежность той или иной семьи пытались воспроизвести не только визуально, но и ментально.
Украинскую семью сыграли актеры Андрей Мостренко, Яна Королева и Полина Громова, немецкую пару — семейные супруги актеров Янина Руденская и Якоб Вальзер. Янина — украинка, которая в возрасте 12 лет эмигрировала в Германию. Также в фильме появляются известные польские актеры Мирослав Ганишевский и Йоанна Опозда, воплотившие семейство Калиновских, и Томаш Собчак, исполнитель роли Исаака. Его женой в кадре стала украинская актриса Алла Бинеева.
В фильме также — сыграли актеры Владимир Кравчук, Виктор Жданов, Андрей Исаенко. В эпизоде появляется певица Оксана Муха — Заслуженная артистка Украины, победительница 9-го сезона вокального шоу «Голос країни».
Синопсис: На грани столкновения империй, в тупике оккупации и ловушке Второй мировой войны оказались три семьи, живущие под одной крышей. Украинская, еврейская и польская семьи все равно почувствовали на себе притеснения как Третьего Рейха, так и карательного режима СССР.
В безысходности порабощения украинская семья принимает к себе детей, родители которых стали жертвами окупантов, и самоотверженно оберегает их, как собственную дочь Ярославу. Девочка мечтает примирить весь мир благодаря украинскому «Щедрику», который пытаются стереть с ее памяти. Но слова праздничной песни ведут к свету в сплошном мраке немецкого и советского порабощения.
Фильм создан компанией «Ама Вижн» в сотрудничестве со Stewopol при финансовой поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины и информационной поддержки Государственного агентства Украины по кино. Кинотеатральную дистрибуцию фильма проводит Film.ua Distribution и Киномания.
Читайте также