«Доброволец» Ахтема Сейтаблаева: экшн-сериал выйдет на телеэкраны 6 октября
6 октября на телеканале ICTV состоится премьера шестисерийного детективного боевика «Доброволец» Ахтема Сейтаблаева – художественной истории, основанной на реальных фактах.
Об этом сообщает пресс-служба телеканала. Патриотический экшн режиссера фильмов «Киборги», «Захар Беркут», «Номера» рассказывает о добровольце Дмитрии, который даже после возвращения с войны не прекращает защищать Родину. Узнав, что в Киеве готовится теракт, он собирает команду бывших бойцов АТО, чтобы найти террористов и спасти столицу от взрыва. Параллельно он пытается справиться с тяжелой психологической травмой из-за потери собратьев на войне.
«Это художественная история, канвой для которой стали страшные реалии нашего времени. Как много есть самоубийств после войны, как много, к сожалению, есть людей, пораженных посттравматическим синдромом, как много боли возникает здесь, в мирной жизни. И мы не должны это замалчивать. Об этом надо говорить, чтобы совместно найти ту форму взаимоотношений, чтобы люди, которые возвращаются с фронта, чувствовали тепло и внимание», – отметил режиссер фильма Ахтем Сейтаблаев.
По теме: Ахтем Сейтаблаев: «Доброволец» – это попытка достучаться и до тех, кто вернулся, и до гражданских
Главную роль в картине «Доброволец» играет украинский актер, ветеран АТО Олег Шульга, известный по фильмам «Позывной Бандерас» и «Червоный». Олег участвовал в боевых действиях на Востоке в 2014-2015 годах, поэтому роль в ленте для него автобиографическая.
Одного из героев команды добровольцев и лучшего друга Дмитрия играет Сергей Деревянко, который снимался в сериалах «Контакт» и «Нюхач-2». Также добровольцев из команды Дмитрия – сапера Андрея и десантника Ярика играют Александр Пожарский и Олег Волощенко. Андрей Мостренко воплощает на экране майора СБУ Владимира, а Денис Гранчак – юриста Олега.
Роль главного злодея сериала «Доброволец» Ахтема Сейтаблаева по прозвищу Скиф исполняет актер и музыкант Роман Мацюта, известный по сериалам «Ментовские войны», «Нюхач-2», «Пес».
Авторы «Добровольца» консультировались с многими военными, которые прошли Донбасс, чтобы максимально реалистично передать действительность на войне: как живут в окопах, борются с врагами и теряют родных, как держат автомат, о чем разговаривают, ложась спать в укрытии, и о чем молчат, сидя в засаде. Хотя, как утверждают создатели сериала, это прежде всего художественная история, основанная на реальных фактах.
В сериале будет много зрелищных боев, перестрелок, взрывов и опасных трюков. А благодаря многокамерной съемке, как отметил оператор картины Алексей Ламах, сериал получится очень динамичным.
Авторами сценария выступили Анатолий Карлюга и Юлия Чернявская. Проект произвела продакшн-студия В.I.К. при поддержке Украинского культурного фонда. Продюсерами «Добровольца» стали Иванна Дядюра и Игорь Кондратюк.
Читайте также