fbpx

Нове українське кіно

Незалежний проект про сучасне українське кіно

Lady Gaga

Lady Gaga выпустила клип с отсылками на фильм Параджанова

279

Американская поп-исполнительница Lady Gaga выпустила клип, вдохновленный фильмом Сергея Параджанова «Цвет граната». Видео в мельчайших деталях отсылает к образам поэтической кинопритчи культового украинского и армянского режиссера.

В одном из интервью индийский режиссер нового клипа Lady Gaga на песню «911» Тарсем Сингх («Клетка», «Запределья») назвал «Цвет граната» Сергея Параджанова своим главным творческим вдохновением, – пишет портал Na chasi. – Именно эту картину цитирует клипмейкер в видео, или короткометражке, как называет клип сама певица.

«Этот короткометражный фильм очень личный для меня, для моего психического здоровья, того, как реальность и мечты могут связываться и формировать героев в нас и вокруг нас. Я хочу поблагодарить режиссера Тарсему за то, что рассказал мне идею, которой 25 лет, потому что увидел так много в моей истории жизни», – говорит о клипе «911» Lady Gaga.

Смотрите официальный клип Lady Gaga на песню «911»: видео

Сергей Параджанов наиболее известный в Украине и в мире за экранизацией украинского классического произведения Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков», фильмом, который получил 39 международных наград в 21 стране. Тем не менее, в качестве основы для клипа «911» был использован киношедевр режиссера 1968 года «Цвет граната».

Знатоки творчества Сергея Параджанова заметят в видео Lady Gaga много ссылок на этот фильм. Некоторые кадры видеоклипа повторяют сцены из ленты, в частности раскинутые гранаты в пустыне и образ Lady Gaga, повторяющий образ героини фильма Софико Чиаурели. Другие персонажи также одеты в стиле коллажей Параджанова. В одной из сцен они встают перед желтой лентой с надписью на армянском языке. На связь нового видео певицы и фильма «Цвет граната» даже есть прямой намек в конце клипа, где зритель видит вывеску на кинотеатре с постером ленты украинского режиссера.

Lady Gaga

Lady Gaga

Напомним, «Цвет граната» – это поэтическая кинопритча о жизни Саят-Новы – великого армянского средневекового поэта. Фильм изъясняется метафорами и образами, как и видеоклип американской певицы Lady Gaga, которая, связывая его с жизнью, назвала свой «короткометражный фильм» «поэзией боли».

Читайте также

Украинские саундтреки в мировом кино