Мюзикл «Гуцулка Ксеня» возвращается в кинотеатры
19 сентября начинается всеукраинский ре-релиз модерновой мелодрамы в стиле украинского танго «Гуцулка Ксеня» режиссерки Елены Демьяненко, снятой по мотивам оперетты Ярослава Барнича.
Как сообщает Кіно-Коло, фильм выйдет в прокат в 14 городах страны.
По сюжету, в конце 30-х годов прошлого столетия из Америки в Ворохту еще в польские Карпаты прибывает сын украинского эмигранта Яро. Его отец оставил завещание: юноша получит в наследство миллион долларов, если женится на сознательной украинке. Но Яро нерешителен и не очень искусен в общении с женщинами. Он влюбляется в юную жительницу Ворохты, по имени Ксения. События происходят за две недели до аннексии Западной Украины.
По теме: На онлайн-платформе Takflix вышел мюзикл «Гуцулка Ксеня» (смотреть онлайн)

Фото: Кіно-Коло
Роль гуцулки Ксении сыграла еще тогда киевская школьница Варвара Лущик («Бобот и энергия Вселенной»), американца Яро — американец украинского происхождения Максим Лозинский, который учился в Нью-Йоркском университете на композиторском факультете.
Также в ленте снялись Игорь Цишкевич («Толока», «Егрегор»), Оливье Бонжур, Олег Стефан («БожеВольные», «Червоный. Без линии фронта»), Екатерина Молчанова («Мы есть. Мы рядом», «Моя бабушка Фанни Каплан»), Наталка Кобизская («Пространство/Space», «Стефка», «Марк + Наталка», «Гетьман»), Татьяна Печенкина, Кристина Федорак («Яса», «Наши котики 2, или Тайна женского монастыря»), Маричка Штырбулова («Праздник Хризантем»), Виталий Ажнов («Малевич», «Морена»).
Ленту снимали в Карпатах, в основном в Ворохте. А также на Житомирщине и в Киеве на киностудии имени Довженка, где было построено более 15 объектов для декораций.
На создание фильма «Гуцулка Ксеня» потратили 48 млн грн, почти 24 млн из них — профинансировало государство. Сборы в 2019 году, когда лента вышла на экраны, составили 3,7 млн грн.
По теме: Украинский мюзикл «Гуцулка Ксеня» появился на Amazon Prime Video

Фото: DzygaMDB
Большинство музыкальных композиций фильма исполняет театрально-музыкальная группа Dakh Daughters. В 2020-м «Гуцулка Ксеня» получила две премии «Золота дзиґа» — за лучшую музыку (Тимур Полянский, фрик-кабаре Dakh Daughters) и лучшую песню «Мавка-Русалка». Также фильм получил главный приз на кинофестивале Atami Film Festival 2019 в Японии.
Напомним, 19 сентября в кинотеатрах страны также выйдет документальный фильм «Да Винчи», посвященный памяти Героя Украины Дмитрия Коцюбайло, командира батальона «Волки Да Винчи».

Главная фотография — фото с facebook-страницы фильма «Гуцулка Ксеня»
Читайте все новости «Нове українське кіно» в социальных сетях